• UN EQUIPO MUY UNIDO Y MOTIVADO

    Compartimos el mismo objetivo: buscar la mejor calidad posible de manera sostenible. Nos estimula mejorar, participar en la toma de decisiones y estar en continua formación.

PRESIDENCIA

Maria Antonia Oliver-Ribas

Presidenta y actual propietaria de la bodega, Maria Antonia es el alma máter de la bodega y siempre está dispuesta a guiar y orientar al equipo.

DIRECCIÓN TÉCNICA / ENOLOGÍA

Araceli y Javier Servera Ribas

Los enólogos Araceli y Javier. Son la décima generación de la familia dedicada a la elaboración de vinos. Complementarios y perfeccionistas, siempre buscan la posibilidad de mejorar.

 

araceli@bodegaribas.com    javier@bodegaribas.com

BODEGA

Toni A. Miquel Garau

Nuestro jefe de bodega forma parte del equipo desde su adolescencia, y conoce todos los posibles desafíos de una bodega.

 

toni@bodegaribas.com

VITICULTURA

Toni Colom

Licenciado en vitivinicultura, Toni creció entre los viñedos donde su padre l'amo en Joan le transmitió su pasión por la tierra y el buen vino.

 

tonicolom@bodegaribas.com

INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO

Belén Padilla Perellón

Ingeniera Agrónoma nacida en Mendoza (Argentina). Tenaz y diligente, se ocupa del departamento de I+D, centrado en la viticultura de medición y en ensayos para optimizar el manejo de los recursos naturales.

 

belen@bodegaribas.com

LABORATORIO

Marta Colom Frontera

Entusiasta y organizada, Marta es la encargada de analizar la uva y los vinos para garantizar la calidad de los procesos.

 

marta@bodegaribas.com

ADMINISTRACIÓN

Apolonia Colom Cifre y Javier Servera Ribas

Hija de l'amo en Joan Colom, Polita nació en la bodega y es responsable del departamento de administración y recursos humanos junto con Javier, quien es además director financiero de la bodega.

 

polita@bodegaribas.com

COMUNICACIÓN

Sylvia Ottmann

Franco-alemana y mallorquina, nuestra directora de comunicación es la voz de la bodega en los medios y redes sociales. Sylvia también es la coordinadora de la comisión de RSC de la bodega.

 

sylvia@bodegaribas.com

DEPARTAMENTO COMERCIAL / EXPORTACIÓN

Ellen Beltrán Tomberg y Araceli Servera Ribas

Mallorquina y holandesa, Ellen se encarga de las relaciones internacionales junto con Araceli, para que nuestros vinos puedan encontrarse en más de una docena de países.

 

pedidos@bodegaribas.com   ellen@bodegaribas.com

VISITAS

Ellen Beltrán y Sylvia Ottmann

Nuestras sumilleres dirigen el departamento de visitas y se encargan del bienestar de nuestros clientes, a los que pueden atender en seis idiomas.

 

visitas@bodegaribas.com

SUSCRÍBASE PARA ESTAR INFORMADO DE NUESTROS NUEVOS PRODUCTOS Y EVENTOS